Почему студенты устраивают климатическую забастовку?

Прошло два года с момента первой в Эстонии молодежной климатической забастовки, состоявшейся 8-ого марта 2019 года. Более ста недель, каждую пятницу несколько студентов и взрослых прерывают свою повседневную деятельность, требуя от правительства Эстонии и других политиков быстрых и научно обоснованных действий по смягчению климатического кризиса. Мне кажется, что за два года произошло небольшое повышение осведомленности общества о серьезности изменения климата, но, поскольку ни Эстония, ни мир в целом не близки к сдерживанию изменения климата, климатические забастовки все еще очень акутальны.

Почему учащийся вместо занятий идёт на климатическую забастовку? Когда в Эстонии произошли первые климатические забастовки, в средствах массовой информации часто было мнение, что мы будем делать это ради прогула занятий, но это совершенно неверно. Хотя такие студенты, возможно, и были на климатических забастовках, основываясь на личном опыте участия в более чем восьмидесяти климатических ударах, я могу с уверенностью сказать, что они являются редкими исключениями.

Основная мотивация тех, кто причастен к климатическим забастовкам, — это страх как за своё настоящее и будущее, так и всех собратьев-землян. Мы изучили достаточно научных иследований о климате, чтобы понять, что изменение климата — гораздо более широкая и глубокая проблема, чем просто усиление парникового эффекта. Изменения приведут к значительному увеличению нехватки воды и продовольствия на планете, сокращению пригодных для жизни земель, увеличению числа вооруженных конфликтов и крупномасштабным волнам беженцев, и это лишь некоторые из реальных угроз. Проблемы не абстрактны и речь не о далеком будущем, катастрофы происходят уже сейчас и будут происходить все чаще и чаще в течение всей нашей жизни, существенно влияя на наши жизненные перспективы, качество жизни и карьерные возможности.

Молодёж использует регулярные акции, как тревожную и утомительную тактику, для привлечения внимания к климатическому кризису, потому что климатический кризис требует незамедлительного внимания людей. Нет времени пытаться влиять на политиков, просто участвуя в экологических конкурсах рисунков и видео, в партийных молодежных группах или ожидая, когда мы вырастем. Чтобы глобальное потепление оставалось в пределах 1,5 градуса в 21 веке, выбросы парниковых газов должны сокращаться не менее чем на 7,6% в год в течение этого десятилетия, в том числе в 2021 году, и почти вдвое к 2030 году. Это безумно быстрое изменение. Страны мира обещали работать для достижения этой цели, но ни одна страна в мире на сегодняшний день не запланировала достаточных мероприятий, не говоря уже о их реализации. В то же время ясно, что влияние на климат невозможно обратить вспять, по крайней мере, в следующем столетии. Многие молодые климатические активисты из-за своего возраста еще не могут баллотироваться или голосовать на каком-либо важном посту, мы не можем предложить никаких прямых экономических выгод никому за столом переговоров, но мы поняли, что действия должны быть предприняты немедленно, без ожидания пока возраст позволет большего. Вот как мы используем наши имеющиеся ресурсы, — наш голос и нашу возможность говорить.

Фактически, климатические забастовки — это лишь самая заметная часть деятельности молодых климатических активистов. Помимо организации демонстраций, мы пишем статьи и исследуем окружающую среду, проводим уроки в школах и на открытых лекциях, представляем отчеты: об изменении климата и нашего образа жизни, об обратной связи по нормативным актам и о судебному противостоянию расширения добычи ископаемого топлива. В процессе мы все больше и больше узнаем об изменении климата.

Одной из важных причин, по которым сегодняшняя молодежь, кажется, более активна в смягчении последствий климатических и экологических кризисов, чем предыдущие поколения, является легкость доступа к информации. Любой, у кого есть подключение к Интернету, может получить доступ к объективной информации https://www.ipcc.ch/sr15/chapter/spm/ и прочитать один из важнейших мировых анализов об изменении климата: отчет IPCC о глобальном потеплении на 1,5 ° C за 2018 год. К сожалению, не все люди находят для этого время, однако, это ценная возможность для самообразования.

Помимо доступности информации о беспрецедентном воздействии человечества на окружающую среду, последствия которого все больше затрагивают все большее количество людей, цифровые инструменты также облегчают деятельность молодых климатических активистов. Молодые люди со всего мира по собственной инициативе организуют совместные вебинары, на которых люди из Малайзии, Украины и Намибии и др. делятся о своих усилиях по улучшению окружающей среды. Мы формируем сплоченное глобальное сообщество: например, история филиппинского активиста, взбирающегося на крышу, чтобы спасти свою жизнь во время тайфуна, усиленного изменением климата, побуждает молодых людей в Европе работать над обеспечением климатической нейтральности, не смотря на то что мы лично еще не ощущаем острых последствий изменения климата. Все люди имеют общую атмосферу и связаны по всему миру тесной сетью торговых связей, цепочек поставок ресурсов и различных нормативных актов, поэтому вклад каждого человека в улучшение ситуации очень важен.

Фактически, я не хочу иметь дело с повседневной работой правительства моей страны по выполнению своих обязательств относительно международных соглашений и устранению для моего будущего угрозы из-за сжигания ископаемого топлива. Правительство в любом случае должно это делать. Вместо этого я хотела бы сосредоточиться на образовании, Олимпийских играх и планировании своего будущего. Однако, предыдущие поколения десятилетиями игнорировали опасность обострения климатических и экологических кризисов, мы все, независимо от возраста, должны действовать ударными темпами, чтобы мы и наши молодые люди могли жить на планете, к которой человечество привыкло в эпоху Голоцена. Человечество добьется успеха в этой борьбе, только в том случае, если все члены общества поймут необходимость смягчения климатического кризиса и примут меры во всех сферах жизни. На счету каждый человек, каждое действие, каждый килограмм углекислого газа.

*Забастовка как правило означает остановку работы, организованную рабочими, но организованные молодёжью климатические демонстрации и акции, призываюющие правительство принять научно обоснованные меры для смягчения климатического кризиса, стали известны в Эстонии и во всем мире как климатические забастовки.

Ссылки:

  1. “Greater Climate Ambition Urged as Initial NDC Synthesis Report Is Published” (26.02.2021). https://unfccc.int/news/greater-climate-ambition-urged-as-initial-ndc-synthesis-report-is-published
  2. Kliimamuutuste mõju inimestele. https://www.kliimamuutused.ee/pohjused-ja-tagajarjed/tagajarjed/moju-inimestele
  3. UN Emissions Gap Report 2019. https://wedocs.unep.org/bitstream/handle/20.500.11822/30797/EGR2019.pdf?sequence=1&isAllowed=y
  4. Pariisi kokkulepe (2015) . https://www.envir.ee/et/eesmargid-tegevused/kliima/rahvusvahelised-kokkulepped/pariisi-kokkulepe

Статья впервые вышла на «Õpetajate Leht» 8. марта 2021.

Автор: Kertu Birgit Anton, активист Fridays for Future Eesti