Климатические активисты при поддержке ученых потребовали приостановить внесение изменений в закон.

В среду на площади замка Тоомпеа прошла демонстрация, направленная против плана правительства засекречивать SMI-данные, а также растрат средств на энергию, производимую из биомассы и горючего сланца.

Организаторы демонстрации: недоходные организации Fridays For Future, Päästame Eesti Metsad, Eesti Metsa Abiks и Eesti Roheline Liikumine (ERL). Проблема заключается в законопроекте, который поддерживает массовое сжигание биомассы и горючего сланца, а также способствует тому, что источник биомассы не определить, т.е материал может поступать откуда угодно, так как не будет подтверждения тому что это остаточный материал.

Молодежь, занимающаяся вопросами изменения климата, считает, что когда правительство пытается продолжить тираническую политику в области окружающей среды, граждане, по крайней мере, обязаны продемонстрировать свою нетерпимость, а также предоставить общественности аргументы, закрывающие дверь для деструктивной политики. Представитель Päästame Eesti Metsad Farištamo Eller добавляет, что также следует обратить внимание на климатические последствия лесных пожаров.

На демонстрации выступили исследователи, экологические активисты и политики.

«Можно ли найти какую-либо другую сферу дейстельности, высшее руководство и предприниматели, которой, так явно игнорируют новейшие знания, в то же время являющимся основой их деятельности?» (прим. перевод), задаёт риторический вопрос доктор экологии Mihkel Kangur, выступивший на демонстрации.

По словам, также выступившей, доктора психологии и члена правления ERL Grete Arro, — «борьба с изменением климата в ущерб биоразнообразию является неграмотной с научной точки зрения (прим. перевод)».

«В условиях демократии управление должно осуществлятся людьми и для людей. К сожалению, политике в области лесоводства, как правило, решения принимаются в интересах промышленности», — высказался с критикой член Рийгикогу от социал-демократов Евгений Осиновский.

«Существует прямая связь между поддержкой массового сжигания древесины и растущей вырубкой лесов: когда Европейский Союз начал поддерживать сжигание древесины в 2008 году в рамках увеличения использования возобновляемых источников энергии, объемы вырубки леса в Эстонии также начали неуклонно расти, паралельно с этим увеличился спрос на биомассу в Западной Европе », — сказала Linda-Mari Väli из экологической организации Eesti Metsa Abiks.

«Мы призываем партии, представленные в парламенте, проявить чувство ответственности и отказаться от поддержки занопроекта, способствующего отмыванию «зелёных» денег на Эстонскои лесе, который отчасти является нашей общей собственностью. Парламент и правительство обязаны сохранять наши общие ценности и природу, а не бросать их в печь…Члены парламента, будьте смелее, встаньте на сторону науки и справедливости либо позвольте нашей молодежи самому строить свое будущее и строить более бережную зеленую Эстонию», высказалась лидер партии «зелёных» Züleyxa Izmailova.

«Должностные лица Министерства окружающей среды и чиновники Агентства окружающей среды настаивают на абсурдной поправке к закону, согласно которой узкий круг людей собирает и анализирует статистические данные, оценивающие состояние всего эстонского леса, и никто не может контролировать их работу», — заявляет член правления Püsimetsaühistu Mattias Luha.

Ботаник Tõnu Ploompuu, выступавший в свободный микрофон, сказал, что лесом нужно начать управлять, потому что сейчас по сути этого не делает.

«Древесина, биоразнообразие, среда обитания — все составляющие, необходимо учитывать при управлении»,… «Лес нельзя сажать, я не слышал, чтобы сажали ягнят. Сейчас время не просто вырубки леса, сейчас время харвестера. В Эстонии происходит очень массовая вырубка лесных угодий. С лесом обращаются монофункционально, т.е. нерационально. Нам нужно начать управлять лесом в соответствии с законами леса», — добавляет Ploompuu.

Профессор семиотики Mihhail Lotman обвинил RMK в получении доходов за счёт леса.

«Когда мы говорим о зеленой революции, мы не должны автоматически думать только о сокращении выбросе CO2. CO2 утилизируется лесами. Я специально купил лес на охраняемой территории страны, чтобы спасти его от вырубки », — сказал Lotman. Государство должно рассматривать лес не как источник дохода, а как неотъемлемую часть нашей культуры ».

В среду Рийгикогу провел второе чтение законопроекта № 156 и окончательное голосование по законопроекту № 292. На основе первого правительство намереваеться поддержать крупномасштабное сжигание биомассы с горючим сланцем, а благодаря второму ограничить доступ к SMI данным. На акции протеста выступили ученые и экологи.

Поправками к законопроекту правительство намеревается поддержать массовое сжигание биомассы и легализовать незаконное поведение руководителей Агентуры окружающей среды благодаря ограничению доступа к основным данным статистической инвентаризации леса. Такое поведение неприемлемо, поскольку оно увеличивает давление вырубки лесов, усугубляет изменение климата и лишает ученых возможности контролировать законность действий государства.

Когда к власти пришло новое правительство, было много разговоров о зеленой революции и опасностях сжигания древесины под эгидой возобновляемых источников энергии. Однако все идет по старинке, и парламент пытается протолкнуть два законопроекта, которые, с одной стороны, являются антиэкологическими, а с другой — антидемократическими.

Следовательно, необходимо привлечь внимание к климатическому отмыванию на сжигании лесов. Парламент все еще пытается принять последнее, поскольку Брюссель также ясно дал понять, что поддержка ненаучного подхода к сжиганию древесины, прикрываемого переходом на возобновляемые источники энергии, который в свою очередь оплачивается из карманов налогоплательщиков, — не отвечает желаемым целям в области климата. В то же время некоторые страны, в том числе Эстония, пытаются повлиять на политику в кулуарах ЕС, чтобы продолжать поддерживать прессование гранул и доставку материала в Западную Европу.

Кроме того, правительство пытается скрыть методологию расчета и прироста лесных ресурсов Эстонии от независимых научных сообществ, тем самым можно сказать, что Министерство окружающей среды хочет скрыть реальное состояние лесов от общественности не боясь применять автократические и недемократические методы.

Больше материала о демонстрации на странице в Facebook:

https://www.facebook.com/events/860114164576084.