Совместное владение для сохранения биоразнообразия и понимания городского планирования

Совместное заявление Fridays for Future Eesti городу Таллинн

Уважаемые представители городской власти,

этим летом, мы заметили во многих частях города увеличение площади выгоревшего газона. Как правило, это места с интенсивным кошением, приводящим к опустыниванию города. А в местах, где газон более зеленый, можно чаще встретить отдыхающих горожан.

(Источник: Facebook, группа «Таллинцы»)

Затратная ликвидация биоразнообразия мало кого оставляет без внимания, также в общественных группах, в социальных сетях.

Кроме того, мы наблюдаем: продолжение увеличения площади асфальтных или каменных покрытий, редкую посадку однотипных и слишком молодых деревьев и кустарников,  отсутствие растительности около новых автобусных остановок.

Мы хотим жить в городе, где зеленые насаждения не только повсеместны, но также  предлагают естественное биоразнообразие, необходимое для равновесия в природе и душевного здоровья людей.

aveliina helm, tsitaat
Призыв против чрезмерного покоса газона
(Источник: FFF Eesti

Зеленые зоны города — это общее достояние всех жителей города. Бережное отношение, основанное на научном подходе, помогает сохранить это богатство для будущих поколений. Мы просим город пересмотреть систему обслуживания и найти меры для устойчивого развития растительности.

Пригодный для жизни, — это город обладающий способностью адаптироваться к новым ситуациям, в т.ч в период аномальной жары, исходя из законов природы. Научные исследования также показывают, что люди с большим количеством зелени живут дольше и лучше.

Чрезмерное кошение и сокращение зеленой растительности обходятся городу дорого с точки зрения обслуживания, так и связанных с этим экологических проблем в будущем. Разница очевидна, если сравнить 15-20 кратный покос с возможными 1-2 покосами в год. Богатая городская растительность помогает регулировать температуру воздуха в городе, а во время сильных дождей удерживать воду, что уменьшает риск потопа.

Siit pole vaja niita
Засохший газон в Каламая. (Источник: FFF Eesti)

Зеленые зоны города необходимо планировать детальнее и исходить из принципы устойчевого развития, выбирая естественные для региона многолетние виды. Для примера, городская управа Тарту инициировала кураторский проект по сохранению биоразнообразия, в рамках которого, в городе будут созданы природные луга, засаженные устойчивыми видами, которые привлекают горожан разнообразием, поддерживают баланс в флоре и фауне, а также сокращают затраты города на обслуживание общественных территорий.  Ещё больше плюсов, если в городской среде есть хорошо продуманные возможности выращивать съедобные виды. Всё это актуально и для Таллинна и для любого другого современного города с устойчивым развитием.

asfalti eermaldamine
(Источник: FFF Eesti)

Частичное удаление асфальтированных покрытий создает возможность для создания новой зеленой зоны. Мы должны рассматривать каждую ситуацию отдельно и уметь создавать изобилие везде где возможно. Мы понимаем, что проекты и контракты на содержание зеленых насаждений уже подписаны и сразу их изменить сложно, но многие пункты всё же могут быть изменены. Мы просим город в будущем искать решения для более устойчивого ухода за зелеными насаждениями. 

Кроме того Таллинн — город, перегруженный автотранспортом, а строительство новых развязок и дорог этому только способствует. Исследования показывают, что крупные проекты автомобильной инфраструктуры увеличивают количество автомобилей, а не сокращают его. Для уменьшения уровня загрязнения города, важно уже сегодня поднимать минимально разрешенный процент озеленения и делать город полностью доступным в первую очередь для пешеходов и велосипедистов. Таллинн — город, очень богатый автомобилями, поэтому сегодня важно выбрать новую дорогу — велосипедную.

Разделённые от автомагистралей и интегрированные с современным ландшафтным дизайном велосипедные дорожки дают людям возможность экономно путешествовать с пользой для душевного и физического здоровья. Но для значительных позитивных изменений в городе, все части города должны быть связаны в единую велосипедную сеть.

Совместное заявление Fridays for Future Eesti городу Нарва

Уважаемые представители городской власти,

Этим летом, передвигаясь по городам Эстонии, мы заметили, что во многих городах зеленые зоны опустошены. Зеленые зоны города Нарва — не исключение. На Солдино, Пяхклимяэ, Кренгольме и в Старом городе много мест с погибшим газоном. Это легко заметные места, в которых газон подвергся чрезмерному кошению, что и привело к его опустошению. Однако же в местах, где не было настолько интенсивного кошения трава более зеленая и жизнеспособная.

Биоразнообразие никого не оставляет без внимания, а пренебрежение им обходится слишком дорого.

(Источник: Facebook)

Мы хотим жить в городе, в котором зеленые насаждения предлагают биоразнообразие и естественное сосуществование нас, жителей города, и природы.

Чрезмерное кошение и сокращение зеленых насаждений обходятся городу дорого с точки зрения как обслуживания, так и связанных с этим экологических проблем. Разница очевидна при сравнении 15-20-разового кошения газонов с одним или двумя кошениями в летний сезон. В то же время богатая городская природа помогает регулировать температуру воздуха в городе, а во время сильных дождей зеленые зоны удерживают воду и предотвращают крупные наводнения.

Зеленые зоны города — это наше общее достояние. Их забота, основанная на знаниях, помогает сохранить это богатство. Мы просим город пересмотреть планы обслуживания зеленых насаждений и найти методы по уходу за зелёными зонами, которые будут способствовать биоразнообразию.

aveliina helm, tsitaat
(Источник: FFF Eesti)

Пригодный для жизни город должен обладать способностью адаптации к различным условиям и развиваться в соответствии с наукой. Научные исследования также показывают, что жители более зелёных городов живут дольше и лучше.

Погибший газон возле остановки Sendi. 
(Источник: FFF Eesti)

Кроме того, мы заметили некоторые недостатки в общем планировании города. Тенденцией последних лет является неуклонное сокращение зеленых насаждений: вместо кустов и зеленых лугов создаются новые парковки, а городские зеленые и рекреационные зоны исчезают с угрожающей скоростью. Есть места, в которых несколько парковок хаотично расположены в не более чем 50 метров друг от друга, как, например, на Energia põik. Есть места, где более 50% зеленой территории двора было разрушено ради строительства новой автостоянки, как, например, во дворе Rahu 14. Также сокращается количество мест, по которым можно комфортно передвигаться без машины. Расширение дорог, строительство парковок и уничтожение зеленых насаждений создадут благоприятные условия для автомобилей, но не для участников дорожного движения, которые предпочитают ходить пешком или ездить на велосипеде.

Зеленые зоны города необходимо планировать детальнее и исходить из принципы устойчевого развития, выбирая естественные для региона многолетние виды. Для примера, городская управа Тарту инициировала кураторский проект по сохранению биоразнообразия, в рамках которого, в городе будут созданы природные луга, засаженные устойчивыми видами, которые привлекают горожан разнообразием, поддерживают баланс в флоре и фауне, а также сокращают затраты города на обслуживание общественных территорий.  Ещё больше плюсов, если в городской среде есть хорошо продуманные возможности выращивать съедобные виды. Всё это актуально и для Нарвы и для любого другого современного города с устойчивым развитием.

Мы понимаем, что решения и контракты по содержанию зеленых насаждений уже приняты, и их сложно будет сразу изменить. Мы просим городские власти в будущем искать решения для более устойчивого ухода за зелеными насаждениями. Условия для будущих контрактов, подразумевающих уход за зелёными зонами, могут быть изменены.

Кроме того, важно сделать город доступным в первую очередь для пешеходов и велосипедистов, а уже потом — для автомобилей. Исследования показали, что крупные проекты автомобильной инфраструктуры увеличивают количество автомобилей, а не сокращают его. Из-за этого в Нарве наблюдается чрезмерное автомобилизация в течение последних 10 лет. Решением этой проблемы могут быть велосипедные дорожки и удобный общественный транспорт.

За последние два года на тротуарах по всему городу были проведены линии, обозначившие велосипедные дорожки. К сожалению, из-за этого тротуары стали неудобными как для велосипедистов, так и для пешеходов. Велосипедные дорожки следует отделять от тротуаров и красить в отдельные цвета. В противном случае тротуары будут доставлять неудобства и представлять опасность для всех участников дорожного движения.

iirimaa liikluskorraldus

Велосипедные дорожки в Копенгагене

https://www.irishtimes.com/life-and-style/copenhagen-by-bike-they-cycle-to-hospital-to-give-birth-1.4093258

(Источник: The Irish Times)

Система общественного транспорта Нарвы устарела и нуждается в модернизации. Например, жители Нарвы должны ждать автобус от 40 минут до 3 часов, что слишком долго для города площадью 68 квадратных километров. Чтобы больше жителей Нарвы могли пользоваться общественным транспортом, необходимо сократить время ожидания до 10-30 минут. Также было бы полезно ввести для жителей бесплатный проезд на общественном транспорте.

Мы считаем, что предлагаемые изменения могут быть достигнуты, если все мы будем проявлять осторожность и принимать взвешенные решения.