Молодежь намерена обжаловать решение суда

Сегодняшним решением Тартуский административный суд отклонил нашу жалобу об аннулировании разрешения на строительство (сланцевого) маслозавода Eesti Energia Enefit. В данном случае мы ведем спор от имени объединяющей активистов организации MTÜ Loodusvõlu с городской управой Нарва-Йыэсуу, и подаем заявление об аннулировании разрешения на строительство. Мы намерены обжаловать это решение.

С самого начала было известно, что строительство сланцевого завода, это очень вредное для окружающей среды предприятие. Использование сланцевого масла в качестве топлива приводит к выбросам углерода, которые выбрасываются в атмосферу и усугубляют климатический кризис. Производство нефти из горючего сланца и его сжигание еще хуже влияет на климат, чем производство электроэнергии из горючего сланца.

Кроме того, известно, что рабочие места на маслозаводе не обеспечивают стабильности для местных жителей, поскольку успешность такого предприятия сильно зависит от мировых цен на нефть. Кроме того, производство сланцевого масла наносит вред экологии целого региона, и работа на предприятии такого профиля вредна для здоровья.

Из-за всего этого правительству вообще не следовало разрешать строительство маслозавода. Необходимые для реализации проекта ресурсы должны быть направлены на зелёное преоброзавание региона, которая принесет в Ида-Вирумаа безопасные и разнообразные рабочие места, сохраняя окружающую среду. У правительства еще есть такая возможность. Молодёжь и активисты не должны бороться за всеобщее устойчивое будущее через суд, темболее за счёт личных средств.

Одназначно, процесс ещё продолжается. Битва проиграна, но борьба продолжается. В ближайшее время мы подадим апелляцию на решение административного суда в Тартуский окружной суд.

Мы продолжим борьбу за прекращение строительства экологически неблагополучного маслозавода. Мы с нетерпением ждем возможности действовать и решать проблему сообща с небезразличными к будущему молодыми людьми всех возрастов. Если вы хотите поддержать нашу деятельность финансово, то можете сделать нам пожертвование здесь.