ПРЕДСТАВЬТЕ СВОЮ КВАРТИРУ ОБЪЕДИНЕНИЮ

Мы проводили в рамках [linnaruumifestival, фестиваля городского пространства] акцию, спрашивая “На другой стороне сада трава зеленее ? Упомяни своё квартирное товарищество.” Мы отправим квартирному товариществу информационное письмо, чтобы жители дома почувствовали интерес к улучшенному озеленению, а также добавим садоводческие советы.

Более 50 человек упомянули своё квартирное товарищество, и те, у кого есть желание, могут и сейчас тайно отправить адрес электронной почты своего квартирного товарищества СЮДА.

Те, кто имеют большой авторитет в товариществе или просто смелые могут взять наше письмо и самостоятельно им поделиться или воспользоваться.

Само письмо здесь:

Уважаемый управляющий или член квартирного товарищества!

Вас упомянули!

Кто-то в вашем многоквартирном доме заметил проблемы с озеленением двора или считает, что существующие методы ухода за окружающей средой вашего дома нуждаются в улучшении. По словам жителей, положительные изменения могут принести значительную пользу как жильцам, так и прохожим — больше радовать глаз, способствовать душевному восстановлению, а также повысить природное разнообразие окружающей среды квартала. Я пишу вам потому, что вы способны улучшить качество жизни и ценность жилья в вашем доме. Для этого, возможно, вам просто нужен небольшой совет.

Акцию по улучшению дворов организует недоходная организация Fridays for Future Eesti, желанием которой является уменьшить негативное воздействие на окружающую среду и повысить качество жизни горожан. 

Почему нужно беречь городскую природу?

Город расположен в месте, где когда-то было много природы, и эта природа была очень разнообразной — была вода, хорошая почва, были насекомые, животные и небольшие поселения. Природа и сейчас нужна нам по той же причине — она помогает нам выжить и защищает от экстремальных погодных условий. Если идет слишком много дождей, почва быстро впитывает осадки, предотвращая потопы, от сильного ветра и пыли нас защищают деревья и кусты, а в жаркие дни растения сдерживают температуру в городе. 

Как ухаживать за своим газоном?pi eest hoolitseda?

Вы замечали, сколько газонов высыхает в первые два жарких дня. Что делать в такой ситуации? Проще всего отказаться от излишнего скашивания. Это значительно экономит ваши деньги и вам не нужно поливать или восстанавливать газон. Таким образом, трава дольше остается красивой и живой, а также защищает улицы от перегрева и уменьшает количество пыли 

Фото 1 // 1. Август, на улице 31℃ тепла. На месте скошенной травы 37 градусов; на месте нескошенной травы 30. Источник: Õhtuleht / Aveliina Helm
Фото 2 // Коллаж. Источник: Частная коллекция.

Хорошо, если на газоне есть несколько видов растений. Клевер, как белый, так и красный, станет хорошим украшением вашего сада (изображение 1).

Если вы истинный любитель природы, то луговые цветы создают эффектную атмосферу и обильную красоту (изображение 2).

Если вы хотите передвигаться по газону, вы можете скосить участки только там, где движение интенсивнее, а участки, которые не используются так часто, могут оставаться нетронутыми (изображение 3).

Если у вас вокруг газона много столбов, неплохо было бы направить к ним парочку диких лиан — они создают очень интересную структуру, которая может стать излюбленным объектом жителей дома (изображение 4).

На практике получается так, что если вы создаете более интересный и разнообразный ландшафт, к которому привыкают жители дома, то это мотивирует их самих к вкладу в развитие окружающей среды.

Фото 3 // ИНСТРУКЦИЯ — Как поддержать привлекательное и полезное биоразнообразие на участке? // Источник:  Эстонский фонд природы 2022

Мы рекомендуем в основном использовать растения и семена, естественные для природы Эстонии.

Ни в коем случае не заменяйте без особой причины травяной покров с деревьями на камень!

Такой неразумный поступок может привести к более быстрому износу инфраструктуры. Без густого озеленения фасады домов изнашиваются быстрее. Деревья защищают как дом, так и его обитателей, а также поддерживают ественное и не вредящее человеку биоразнообразие флоры и фауны в городе. Положив асфальт вместо газона, вы повышаете риск перегрева в городе, что в свою очередь опасно для здоровья представителей старшего поколения.

Вот наглядный пример разницы температуры разных поверхностей в городе: 

Фото 4 // Источник: Õhtuleht / Aveliina Helm

Осеннее время

Осень — хорошее время для посадки. Многие растения можно посеять и посадить перед домом до заморозков, чтобы насладиться результатом сразу, как наступит весна. Поискав в Интернете, вы найдете хорошие сорта для вашего типа почвы и местоположения. Будьте смелыми, пробуйте и экспериментируйте!

В заключение

Все газоны, как и люди, разные. Это хорошо, но сегодня уже точно ясно, что прежние стереотипы о коротко стриженном газоне как символе благосостояния уходят в прошлое и не ведут нас к устойчивому и ценному образу жизни. Счастье и богатство скорее измеряются тем, сколько жизни мы можем сохранить и развивать вокруг нашего дома.

Такие действия требуют сотрудничества и искреннего стремления к лучшему. В вашем товариществе уже есть кто-то, кто хочет помочь. Изменения занимают время, но главное — начать. Надеемся, что у вас хватит сил и настойчивости договориться с жильцами дома о полезных изменениях.

Первым 30 людям, которые пожелают начать положительные изменения, мы подарим два саженца, которые подойдут для их двора, а если они захотят, мы поможем их посадить. Для этого пришлите в ответ на это письмо фотографию своего газона и короткое описание того, как вы собираетесь изменить газон.


РУКОВОДСТВО – Как поддержать биоразнообразие с помощью газона во дворе?  // Eesti Looduse Fond 2022
ВИДЕО  – Сохранение природы для всех ǀ Aveliina Helm: Зачем нам биоразнообразие?

Для дополнительного чтения:

Aveliina Helm: linnaloodus – kellele ja milleks?

Anna-Liisa Unt: Ääremärkusi linnaloodusest

Teeme selgeks: miks vajavad linnad rohealasid ja millised puud on parimad õhupuhastajad?

INTERVJUU Maximilian Nawrath: Tervisesõbralik linnaloodus

Looduskaitse ekspert Merle Kuris: rohke haljastus aitab kuumalaine ajal linnaõhutemperatuuri alandada

Если вам нужна дополнительная информация о том, как и что сеять, вы можете связаться с Сандрой по адресу sj[ät]fridaysforfuture.ee

Fridays For Future Estonia — это группа активных молодых людей, каждый из которых стремится к лучшему будущему. В основном мы пытаемся привлечь внимание к важности изменения климата, но стараемся развивать наши сообщества во всех направлениях. Основную часть движения составляют учащиеся начальных и старших классов, но есть также студенты и активисты старшего возраста. Любой, кто хочет внести свой вклад в лучшее будущее, может присоединиться к нам, где мы сообща помогаем решать проблемы и развивать новые проекты. Более подробную информацию можно найти на нашем сайте www.fridaysforfuture.ee