Суд приостановил строительство маслозавода

В пятницу(седьмого мая) Тартуский окружной суд приостановил действие выданного Eesti Energia Enefit 280 разрешения на строительство сланцевых заводов. Строительство маслозавода приостановлено до вступления в силу окончательного судебного решения, что может занять как минимум год.

Дело в очень весомом решении, которое поможет приостановить работу усугбляещего и приносящий вред климатическим условиям завод. Лучшая доступная наука о климате, климатическая политика Европейского Союза и даже исследования, проведенные самими компаниями, показали, что нецелесообразно расширять маслянную промышленность. В будущем в Эстонии нет места для вредных производств сланца. Будем продолжать бороться за то что бы в Эстонии не было вредных производств

Решение первой инстанции о законности разрешения на строительство завода ожидается 4 июня, но одна или другая сторона, скорее всего, подаст апелляцию. Пока спор не закончится, строительство завода не может продолжаться.

К сожалению, не у всех есть возможность обратится в суд для защиты своих прав. Сама природа не может защитить свои права от людей. Мы прекратим свою деятельность только тогда, когда климатический кризис перестанет угрожать людям и другим живым существам в Эстонии и во всем мире. Если вы хотите поддержать нашу деятельность, вы можете оказать нам финансовую поддержку.

Заявитель, MTÜ Loodusvõlu, является некоммерческим объединением членов климатического движения «Fridays For Future», созданного в 2019 году. Целью неправительственной организации является защита природы и окружающей среды, для достижения которой, среди прочего, проводится разъяснительная работа по изменению климата и окружающей среде, ведущая к пониманию обществом необходимости защиты климата и окружающей среды ради устойчивого развития общего будушего.

Taavi Muide, 15.03.2019, Tartu